Соединительные розетки (адаптеры)

Адаптеры FC, SC, ST, LC, E-2000, MT-RJ. Используются в патчпанелях оптических кроссов, активном оборудовании и измерительных приборах. Адаптеры для обнаженного волокна. Основное применение - входной контроль оптического кабеля и временное восстановление работоспособности оптической линии, при ремонтах или в составе ЗИП.

Адаптеры FC, SC, ST, LC, E-2000, MT-RJ

 
Оптический адаптер E-2000

E-2000

Оптические адаптеры FC/SC, FC/ST и SC/ST

FC/SC, FC/ST и SC/ST


Описание

Оптические адаптеры (розетки) предназначены для соединения или подключения коннекторов, установленных на оптических соединительных и монтажных шнурах. Используются в патчпанелях оптических кроссов, активном оборудовании и измерительных приборах.

Адаптеры типов FC, SC, ST, LC, E-2000 всегда являются проходными (т. е. к ним подключаются коннекторы с обеих сторон) и служат также для прецизионного центрирования наконечников коннекторов.

Наконечники центрируются в специальных втулках, которые для многомодовых адаптеров обычно изготавливаются из бронзы, а для одномодовых — из керамики.

Адаптеры для коннекторов с угловой полировкой (APC) требуют более строгие допуски на размеры корпуса, особенно элементов фиксации коннектора и его ключа.

Адаптеры MT-RJ могут быть как проходными, так и терминирующими, т. е. соединяющими коннектор непосредственно с кабелем. Центрирование в соединителях MT-RJ осуществляется прецизионными направляющими штырями.

Сертификат соответствия Минсвязи РФ №  ОС/1-ОК-125

Основные характеристики

Параметр Значение
Вносимое затухание, дБ, не более 0,15
Ресурс, включений 500
Вносимое затухание к концу ресурса, дБ, не более 0,27
Рабочая температура,° С -40 .. +80
Оптический адаптер FC фланцевого типа

FC фланцевого типа


Оптический адаптер FC D типа

FC D типа


Оптический адаптер SC (симплекс и дуплекс)

SC (симплекс и дуплекс)


Оптический адаптер ST

ST



Адаптеры для обнаженного волокна

Адаптеры на голое волокно

 

 

 

 

Оптический адаптер на голое волокно


Описание

Адаптеры для обнаженного волокна с механической фиксацией служат для временного быстрого оконцевания как одномодового (9/125 мкм), так и многомодового (50/125 или 62,5/125 мкм) волокна в покрытии 250 либо 900 мкм. Основное применение — входной контроль оптического кабеля и временное восстановление работоспособности оптической линии, при ремонтах или в составе ЗИП.

Адаптер для обнаженного волокна состоит из коннектора определенного типа и специализированного зажимного устройства, которое удерживает волокно в буферном покрытии. Материал: металлический нержавеющий корпус с керамическим наконечником внутри.

Вносимые потери в линию: 1 дБ для SM-волокна и 0,5 дБ для ММ-волокна.

Рабочий диапазон температур: -40 ё +80° С.

Основные характеристики

Параметр Значение
Вносимое затухание, дБ, не более 1,0/0,5
Рабочая температура,° С -40 .. +80
Усилие удержания волокна: 150 г.
Время монтажа: 20 с.


FM-Адаптеры


FM-адаптеры используются в измерительной аппаратуре и представляют собой комбинацию розетки и коннектора. Они подключаются к оптическому входу прибора и защищают приборы от риска повреждения излучателей и фотоприемников при многократных включениях. FM-адаптеры используются также для оперативного включения в розетку шнуров других стандартов (переходные FM-адаптеры).

 
Соединительные FM-адаптеры

Переходные FM-адаптеры